0
0

Возможно ли предоставление протезов и ортопедической обуви инвалиду-«бессрочнику» за счет средств федерального бюджета (через фонд социального страхования) без действующей ИПР?

В настоящее время обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, в т.ч. протезами, осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалида, разрабатываемыми учреждениями медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 «Правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов ТСР и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»).

Действующим законодательством предусмотрена также (при наличии медицинских показаний) возможность разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида со сроком бессрочно. Замена технических средств реабилитации в дальнейшем будет осуществляться исполнительными органами фонда социального страхования на основании заключения об отсутствии противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, выдаваемого врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения, либо по заключению медико-технической экспертизы (при невозможности ремонта или досрочной замены). Проходить медико-социальную экспертизу с оформлением направления на медико-социальную экспертизу в дальнейшем не потребуется.

Инвалидам, не имеющим ИПР, рекомендуем обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства для оформления направления на медико-социальную экспертизу, в п. 34 которого врачи укажут рекомендуемые мероприятия по медицинской реабилитации, в том числе протезно-ортопедическую помощь.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр