0
0

Признается ли лицо инвалидом при гонартрозе третьей степени тазобедренного сустава?

Порядок освидетельствования гражданина находится в компетенции федеральных казенных учреждений медико-социальной экспертизы и определен постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», в соответствии с которым медицинское учреждение, оформляющее направление на освидетельствование на МСЭ, обязано провести весь объем лечения (амбулаторного, стационарного, при показаниях — санитарно-курортного) реабилитационных мероприятий, необходимого обследования и консультаций специалистов. По результатам обследований и заключений специалистов, при наличии показаний гражданин в установленном порядке направляется на МСЭ. В случае, если медицинское учреждение отказало в направлении на МСЭ, гражданину выдается справка, на основании которой он имеет право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Для определения показаний для освидетельствования на МСЭ необходимо обратиться на врачебную комиссию учреждения, где Вы наблюдаетесь.

ссылка

Вопросы установления группы инвалидности регулируются постановлением РФ от 20 февраля 2006г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009г. № 1013н «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Лечебно-профилактическое учреждение направляет гражданина, на медико-социальную экспертизу в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Форма 086/у-06 заполняется при наличии данных, подтверждающих стойкие умеренно выраженные (выраженные, значительно выраженные) нарушения функций организма, обусловленное заболеванием и приводящее к ограничениям жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью). Наличие одного или нескольких хронических заболеваний и оперативных вмешательств не всегда является основанием для установления группы инвалидности. Вам необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе.

Показания для направления на медико-социальную экспертизу определяет врачебная комиссия в поликлинике. При отказе направления на МСЭ, гражданину выдается справка, на основании которой Вы имеете право обратиться в бюро самостоятельно.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр