0
0

Кто может направить на проведение медико-социальной экспертизы?

В соответствие с п.п. 15, 17, 19 р III «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20. 02. 2006г, №95 ( в ред. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов, при этом оформляется направление на МСЭ соответствующей формыВ случае, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказывают в оформлении направления на медико-социальную экспертизу, они должны выдается справку об отказе, на основании которой гражданин (либо законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно с представлением имеющихся медицинских документов.

ссылка

На медико-социальную экспертизу могут направить:

  • Лечебно-профилактическое учреждение (независимо от его организационно-правовой формы).
  • Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
  • Орган социальной защиты населения.

В случае, если вышеперечисленные организации отказали в направлении на экспертизу, ими выдается справка, на основании которой в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр