0
0

У меня ребенок инвалид которому через 3 недели исполнится 3 года. Работаю в школе. Какое заявление можно написать и на какие статьи сослаться чтоб не прерывался стаж и еще минимум полгода можно было бы сидеть дома по уходу за ребенком инвалидом?

Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Что касается увеличения срока отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, то, к сожалению он также составляет до 3-х лет. Вы можете уволится по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет, при этом сохраняется непрерывность стажа. В формулировке заявления на увольнение вам необходимо указать, что вы увольняетесь по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком-инвалидом". В заявлении можно не указывать, до какого возраста вы будете осуществлять уход за ребенком, или указать до достижения ребенком 18 лет. Обязательно убедитесь, что ваша трудовая книжка заполнена в соответствии с п.5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек. То есть,что вы не просто уволены по собственному желанию, а уволены по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет", п.3 ст. 77 ТК РФ.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр