0
0

Я осуществляю уход за ребенком-инвалидом и нахожусь в отпуске по уходу за данным ребенком до достижения им возраста 3 лет и получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Имеет ли я право на ежемесячную компенсационную выплату?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства I группы» ежемесячная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины и на период указанного отпуска за работником сохраняется место работы (должность). При этом, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Следовательно, Вы являетесь работающей и не имеете права на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр