0
0

Я отец ребенка-инвалида (ему 1 год). Моя супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. На работе начальник сказали, что раз мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, то четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом мне не полагаются. Прав ли мой работодатель?

В соответствии с п.5. разъяснения Минтрудсоцразвития РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000г. №3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Таким образом, отказ администрации работодателя в предоставлении Вам четырех оплачиваемых выходных дней по причине того, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, является необоснованным.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр