0
0

На МСЭ мне дали 3 группу инвалидности (общее заболевание), с 6 часовым рабочим днем. Как теперь мне будут производить оплату на работе – пропорционально за отработанное время, т.е. за 6 часов, или, как обычно, за 8 часов?

Согласно ч.1 ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю. В данном случае работник-инвалид III группы и права на сокращенное рабочее время у нее нет.

Однако на основании ст.93 ТК РФ по соглашению сторон работнику может быть установлено неполное рабочее время. При работе на таких условиях оплата труда работника производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Если перевести работника на другую работу, соответствующую установленным в медицинском заключении характеристикам, невозможно, например, такой работы нет или она не устраивает работника, то трудовой договор прекращается по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр