0
0

Можно ли пройти медико-социальную экспертизу для установления процентов утраты профессиональной трудоспособности в заочном порядке?

В соответствии с пунктом 12 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности лицам, получившим повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789 проведение медико-социальной экспертизы на предмет установления процентов утраты профессиональной трудоспособности осуществляется на основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

В этой связи, проведения заочного освидетельствования при рассмотрении вопроса об установлении процентов утраты профессиональной трудоспособности не предусмотрено

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр