0
0

Я являюсь отчимом ребенка-инвалида.Скажите,Могу ли я,как отчим ребенка инвалида,выйти досрочно на пенсию?

Согласно закона о трудовых пенсиях РФ (статья 28) досрочно выйти на пенсию может один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижения ими возраста 8 лет (т.е. инвалидность ребёнку должна была быть оформлена до 8 лет): мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если ребёнок был Вами усыновлен(удочерен), то Вы обладает всеми правами и обязанностями отца. Для досрочного ухода на пенсию с 55 лет Вам необходим стаж работы не менее 20 лет (время ухода за ребёнком считается в стаж статья 11). Уход за ребёнком-инвалидом должен был быть оформлен. Для женщин предусмотрен досрочный уход на пенсию в 50 лет при условии стажа 15 лет.

Обратите внимание, что возможностью досрочного выхода на пенсию может воспользоваться только один из родителей, который осуществлял уход (с отрывом от работы).

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр