0
0

Нужно ли обращаться для повторного освидетельствования в органы МСЭ для установления трудовой пенсии по инвалидности при переселении инвалида на территорию Российской Федерации из стран-бывших республик СССР, например, Казахстана?

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. В соответствии со статьей 1 указанного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями МСЭ в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ: в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливается Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» были утверждены Правила признания лица инвалидом.

Признание лица инвалидом, а также период инвалидности, дата и причина установления инвалидности определяются на основании выписки из акта освидетельствования в учреждении ГБ МСЭ.

Таким образом, для назначения трудовой пенсии по инвалидности инвалиду, прибывшему из стран-участников Соглашения от 13.03.1992 г. необходимо предоставить выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, содержащую сведения о группе инвалидности. В случае, если представлена выписка из акта освидетельствования, выданная компетентными органами государств-бывших республик СССР, она может быть принята во внимание при условии соответствия требованиям российского законодательства. В противном случае (например, инвалидность установлена на срок или с причиной, не соответствующими нормам российского законодательства), гражданин должен в установленном порядке пройти переосвидетельствование по месту жительства в России для решения вопроса о наличии оснований для признания его инвалидом.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр