0
0

При освидетельствовании в бюро я представил Направление на МСЭ и заключение травматолога-ортопеда о необходимости эндопротезирования правого тазобедренного сустава, однако при освидетельствовании в бюро меня инвалидом не признали.

Правомерно ли отказали мне в установлении группы инвалидность?

В соответствие с пунктом 16 «Правил признания лица инвалидом» на медико-социальную экспертизу граждане должны направляются лечебно-профилактическим учреждением только после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Эндопротезирование относится к дорогостоящей высокотехнологичной операции, которая в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи проводится бесплатно.

Поэтому лечебное учреждение не должно было направлять на освидетельствования не завершив мероприятия медицинской реабилитации (эндопротезирование).

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр