0
0

Имеет ли мать ребенка-инвалида право на больничный лист на время санаторно-курортного лечения ребенка?

При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно), если по заключению ВКК организации здравоохранения этот ребенок нуждается в сопровождении.Если одно из лиц, указанных в части первой настоящего пункта, в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не работает, листок нетрудоспособности другим работающим лицам при санаторно-курортном лечении этого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не выдается (кроме случаев, указанных в части третьей пункта 59 настоящей Инструкции).Листок нетрудоспособности выдается и оформляется ВКК организации здравоохранения по месту жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции. При этом в строке "Вид нетрудоспособности" листка нетрудоспособности указывается: "Санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет", в строке "Режим" - "Санаторный".

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр