0
0

Может ли недееспособный инвалид сам обратиться с заявлением на МСЭ для продления группы инвалидности (при наличии всех необходимых документов)?

Согласно п. 1,2 ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

При этом над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Соответственно, гражданин, признанный судом недееспособным, не может обратиться самостоятельно, все документы должен представить его опекун, после чего бюро МСЭ будет вправе оказать ему государственную услугу по проведению медико-социальной экспертизы согласно Административному регламенту утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. № 295н.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр