0
0

Какими нормами законодательства регламентирован порядок оформления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за детьми – инвалидами и инвалидами с детства?

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляется четыре дополнительно оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней определен разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 №3/02 – 18/05-2256 (в редакции от 15.04.2000), согласно которому дополнительные выходные дни предоставленные, но неиспользованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце.

Исчисление среднего дневного заработка для оплаты каждого дополнительного выходного дня работающему родителю для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

При этом действующим законодательством не предусмотрено ограничение среднего дневного заработка, сохраняемого за работником на дни ухода за ребенком-инвалидом, каким-либо предельным размером.

Неиспользованные дополнительные выходные дни одного календарного месяца не могут быть предоставлены в другом месяце. Следовательно, их нельзя суммировать из месяца в месяц для использования в виде дополнительного отпуска.

Согласно части 17 статьи 37 Федерального закона №213-ФЗ с 01.01.2010 финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации. Основанием для предоставления выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства является приказ (распоряжение) работодателя.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр