0
0

Ребенок- инвалид 3года. Выделена путевка на санаторно-курортное лечение. Каков порядок выдачи больничного листа сопровождающему лицу?

В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности необходимо представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н,предусмотрена выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком только при амбулаторном лечении или совместном пребывании в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Выдача листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на период санаторно-курортного лечения сопровождающему лицу Порядком не предусмотрена.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр