0
0

В ИПР должны вписывать конкретные технические средства реабилитации с указанием конкретных марок и моделей?

Согласно ст. 11 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР) содержит реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, был утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.

Также Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. N 214н были утверждены классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.

На основании вышеизложенных документов эксперты бюро медико-социальной экспертизы не вправе при оформлении ИПР вписывать в ИПР технические средства реабилитации с указанием конкретных марок и моделей.

В ИПР инвалида вписывается только вид технического средства реабилитации (изделия) рекомендованного инвалиду в соответствии с федеральным перечнем и классификациями технических средств реабилитации.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр