0
0

Если ребенку-инвалиду требуется длительное лечение сопутствующего заболевания в стационарном ЛПУ(необходимо совместное пребывание вместе с ним),может ли расчитывать мать ребенка на полную компенсацию по больничному листу?

Да, в соответствии со ст. 6 Закона от 25 декабря 2006 г. № 255- ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Вам должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр