0
0

Положен ли моему мужу стандартный налоговый вычет в двойном размере, если я не работаю в связи с необходимостью ухода за ребенком, имеющим инвалидность?

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода (календарный год) распространяется на:

1) каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

2) каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Пример: родитель имеет доход в размере 28 000 рублей. Соответственно налоговый вычет он будет получать с января по октябрь, так как в ноябре его доход превысит 280 000 рублей. Налоговый вычет, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

С 01 января 2009 г. вступили в силу изменения в налоговый кодекс. Согласно им, по соглашению между родителями (приемными родителями) одному из них стандартный налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере, а второму - не предоставляться вообще. Для этого один из родителей должен написать заявление об отказе от получения налогового вычета.

Соответственно, вычет получает один родитель, но в двойном размере, то есть 2000 рублей, а в случае, если это родитель ребенка-инвалида в размере 4000 рублей. Вместе с тем Минфин РФ в Письме от 11.01.2009 г. N 03-04-08-01/1 разъяснил, что отказаться от получения налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Это означает, что, если мать ребенка не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ, она не является плательщиком НДФЛ. Следовательно, она не имеет права отказаться в пользу отца ребенка от стандартного налогового вычета.

Однако, если она не работает, но имеет иные доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ по ставке 13%, то она вправе получить данный налоговый вычет или отказаться от него в пользу другого родителя.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр