0
0

Я в прошлом году получила санаторно-курортное лечение, а в этом году в ФСС сказали, что каждый год не дают путевки в санаторий. Правомерны ли их действия?

Санаторно-курортное лечение входит в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Порядок направления больных на санаторно-курортное лечение регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 22 ноября 2004г. № 256. Реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, в том числе санаторно-курортное лечение, предоставляемые инвалиду, содержатся в индивидуальной программе реабилитации (ИПР). В соответствии со ст. 11 Закона о социальной защите инвалидов в РФ индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Следовательно, при указании в ИПР санаторно-курортного лечения для инвалида – отказ в его предоставлении является неправомерным. Решение филиала ФСС Вы имеете право обжаловать в вышестоящую инстанцию в месячный срок.

ссылка
Ваш ответ
Включить/Выключить предпросмотр